Снижение веса при климаксе

Для многих женщин увеличение массы тела во время менопаузы является основным страхом. Это может стать не только эстетической проблемой, но и психологической. В этой статье мы расскажем, по какой причине может увеличиваться масса тела, а также как похудеть во время климакса.

Ниже приведены ответы на следующие вопросы

Прибавка в весе во время менопаузы

«Сколько можно набрать в период климакса?» — вопрос, который волнует многих женщин. Прежде всего важно иметь в виду, что увеличение массы тела при климаксе не является неизбежностью. Если вы будете регулярно заниматься спортом и придерживаться здоровой сбалансированной диеты, вполне возможно, что вы просто сохраните свой вес и ваш живот останется таким, какой он есть (а при регулярных физических нагрузках и правильном питании можно и похудеть).

Тем не менее нет ничего необычного в увеличении массы тела на несколько килограммов в такой период. Это связано с тем, что с возрастом наш метаболизм замедляется. Также с возрастом мы начинаем меньше двигаться, что может сказаться на наборе веса.

Кроме того, типичные симптомы менопаузы, такие как приливы и ночная потливость, могут косвенно привести к увеличению массы тела. Наличие обильного ночного потоотделения может способствовать нарушению качества сна, вследствие чего женщина становится более раздражительной. Также эмоциональная нестабильность нередко сопровождается дополнительными симптомами: зудом, сухостью во влагалище, жжением и проблемами в интимной жизни. Все это выливается в стресс, из-за которого зачастую становится трудно вести здоровый образ жизни и похудеть. 2

Почему жир легче накапливается в области живота?

Многие женщины обнаруживают, что их фигура меняется во время климакса. Живот нередко начинает увеличиваться в объеме и принимает форму буйка. Из-за гормональных изменений и снижения выработки женских гормонов жир начинает распределяется по-другому. Типичное распределение жировой ткани, при котором наблюдается очертание фигуры гиноидного типа (классические женские формы), сменяется и внешний вид становится более мужественным (андроидный тип). Это также объясняет, почему увеличивается размер живота.

Плохой сон и повышенный уровень стресса часто возникают во время климакса как результат таких неприятных симптомов, как приливы и ночная потливость. Многократное пробуждение ночью вызывает усталость в течение дня. Это может привести к раздражительности и стрессу, что нередко выливается в повышенный аппетит и тягу к сладкому. Таким образом, вторым объяснением увеличения количества брюшного жира во период менопаузы может быть повышенная выработка гормона стресса кортизола. Если мы находимся в напряженном состоянии или не высыпаемся, наше тело реагирует на это и начинает вырабатывать больше кортизола. Это также способствует увеличению аппетита и мешает худеть.

Информация, представленная... // Акцентный блок
Информация, представленная в этой статье, ни в коем случае не должна использоваться для самостоятельной диагностики и подбора лечения! Она не может служить полноценной заменой очной консультации врача! Лечить заболевания и уменьшать выраженность симптомов может только специалист.

Как сбросить жир с живота женщине в переходный период?

Если во время менопаузы вы набрали несколько килограммов, особенно в области живота, не стоит расстраиваться и опускать руки. Внимание к своему здоровью и правильный образ жизни могут помочь похудеть при климаксе и улучшить самочувствие. Вот несколько советов, которые помогут немного снизить количество брюшного жира и уменьшить вздутие живота у женщин.

Поскольку с возрастом метаболизм замедляется, есть риск потерять мышечную массу. Чтобы этого не произошло, очень важно постоянно двигаться. Существует много возможностей, и даже небольшие изменения повседневной жизни могут иметь большое значение для улучшения качества жизни и снижения веса при климаксе.

Спорт и физическая активность

  • Начинайте утро с водных процедур и легкой разминки (не менее 10 минут). Это не только полезно для здоровья, но и поможет настроиться на активный рабочий день.
  • Попробуйте ходить пешком от получаса до часа каждый день. Это может быть дорога на работу и с работы, прогулка в обеденный перерыв. Старайтесь не упускать возможности лишний раз пройтись на свежем воздухе.
  • Попробуйте заняться спортом, который вам нравится: плаванием, йогой, теннисом, пилатесом и пр. Так, особенно полезны силовые тренировки, они помогают нарастить мышечную массу, что поддерживает метаболизм. На занятиях спортом очень важно следить за техникой выполнения упражнений во избежание травм. Желательно делать это под руководством опытного тренера. Может быть полезна езда на велосипеде по полчаса в день. Начинайте с медленного темпа и постепенно увеличивайте нагрузку. Главное – чтобы вам было комфортно.
  • Старайтесь посещать спортивно-развлекательные мероприятия, они полезны не только для здоровья организма, но и для улучшения психического состояния. Ведь в климактерическом периоде из-за гормонального дисбаланса в организме начинает резко снижаться выработка гормонов радости (эндорфинов), поддерживающих стабильный эмоциональный фон.

Здоровое питание

Старайтесь питаться правильно. Садиться на строгую диету не имеет особого смысла. Важно есть здоровую пищу (овощи, фрукты, белое мясо, каши и пр.) по возможности избегать сладкого, мучного, копченого и жирного. Не пропускайте завтраки, старайтесь отводить большее количество углеводов именно на этот прием пищи. Вечером выбирайте блюда с высоким содержанием белка и клетчатки. Ешьте не менее 3 раз в день, желательно в одно и то же время.

Ниже приведены основные рекомендации по питанию для похудения.

  • Пейте достаточное количество чистой минеральной воды ). Избегайте газированных и слишком сладких напитков.
  • Анализируйте, действительно ли вы хотите есть или нет. Этот вопрос может помочь ограничить прием пищи, связанный со стрессом (или с радостью).
  • Не будьте слишком строги к себе во время похудения! Вы также можете иногда позволять себе съесть что-нибудь «вкусненькое» из любимых продуктов. Главное – знать меру (не есть много и часто).
На заметку // Акцентный блок

На заметку

Похудеть во время климакса будет легче, если обратиться к диетологу, который поможет составить подходящий план питания, который будет учитывать все индивидуальные особенности организма, в том числе сопутствующие заболевания, уровень физической активности и пр.

Если увеличение объемов живота связано с вздутием, то по согласованию с врачом его можно попробовать устранить. Так, специалист может назначить средства на основе натуральных компонентов. Такие препараты могут состоять из определенных растений и эфирных масел, например фенхеля, тмина, кориандра, тимьяна, мелиссы и т. д.

Увеличение веса как следствие других симптомов менопаузы

Как говорилось ранее, увеличение массы тела может быть результатом влияния ночной потливости и приливов. Эти неприятные симптомы в свою очередь могут привести к усталости, раздражительности и напряжению. Поэтому, если вы чувствуете, что дискомфортные ощущения влияют на качество вашей жизни (и мешают похудению), рекомендуется обратиться к врачу.

Мабелль: натуральная добавка без гормонального действия для облегчения проявлений менопаузы

Кроме того, по согласованию со специалистом можно принимать различные средства для уменьшения выраженности климактерического синдрома и поддержания здоровья во время менопаузы . Одним из таких средств является пищевая добавка Мабелль. Она содержит натуральные фитоэстрогены, которые могут помочь сбалансировать и поддержать выработку собственных гормонов у женщины. Этот продукт создан на основе комбинации лигнанов льна и изофлавонов красного клевера, чей механизм действия хорошо изучен. Благодаря своему негормональному составу средство не способствует набору веса и может использоваться при различных диетах для похудения. Биологически активная пищевая добавка может способствовать естественному 3 улучшению качества жизни во время климакса. 4

БАД Мабелль разработана и произведена в Европе по стандартам GMP, она имеет добровольную сертификацию. Согласно листку-вкладышу, курс приема составляет 1 месяц, дозировка: 2–3 таблетки в сутки. 4

Информация, представленная в этой статье, ни в коем случае не должна использоваться для самостоятельной диагностики и подбора препаратов! Она не может полноценно заменить очную консультацию врача! Если вас беспокоят какие-то симптомы, рекомендуем обратиться к специалисту, который при необходимости подберет подходящий препарат.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.

Перед применением рекомендуется получить квалифицированную консультацию!


  1. Perdre de la graisse abdominale en tant que femme ménopausée: comment faire? 2019
  2. Menopause weight gain: Stop the middle age spread. March, 2021
  3. Без применения медикаментозной терапии лекарственными средствами.
  4. Согласно листку-вкладышу Мабелль

Остались вопросы?

Как узнать, началась ли менопауза ? Тест на менопаузу расскажет вам больше о том, как его определить.