Гормоны при климаксе

Содержание

Изменения функционирования организма неразрывно связаны с менопаузой. Во время перименопаузы гормональный фон может выйти из равновесия. Этот дисбаланс способен вызвать ряд неприятных симптомов, снижающих качество жизни. Многие женщины страдают от дискомфорта при менопаузе и ищут средство или препарат, который помог бы им справиться с неприятными ощущениями.

Климакс является естественным процессом, который рано или поздно начинается у всех женщин. Неприятные симптомы при менопаузе могут значительно нарушать качество жизни. Далее мы расскажем про гормональные изменения, которые характерны для климакса, а также про роль гормонов в этом процессе.

Эстроген и прогестерон – гормоны, которые играют важную роль во время менопаузы


Для климакса характерно наличие неприятных симптомов, таких как:

Приливы
Ночная потливость
Перепады настроения
Раздражительность
Вздутие живота и др. 1

Они вызваны гормональным дисбалансом, причиной которого в основном является изменение уровня эстрогена и прогестерона. Ведь в период менопаузы они вырабатываются в гораздо меньших количествах, то есть организму их не хватает. Эти два гормона играют важную роль в работе женской репродуктивной системы. В период полового созревания их продукция увеличивается, чтобы подготовить организм к рождению детей.

Гормоны график // Файлы \ изображения

Эстроген и прогестерон участвуют в созревании яйцеклетки и начале менструации. С возрастом количество яйцеклеток уменьшается, а вместе с ним снижается секреция половых гормонов. Для менопаузы характерно прекращение менструации. Выработка эстрогена и прогестерона при климаксе находится на минимальном уровне, их не хватает. Во время постменопаузы гормональный фон стабилизируется и, как правило, неприятные симптомы исчезают2

Теперь давайте кратко обсудим эстроген и прогестерон – гормоны, которые играют очень важную роль в организме каждой женщины.

Эстроген

В период полового созревания эстроген стимулирует развитие женских вторичных половых признаков 3. Он влияет на созревание яйцеклеток и участвует в регуляции менструальных циклов. Также при беременности эстроген участвует в важных процессах: стимулирует рост матки, принимает участие в родовом акте, расслабляет сосуды и пр.5 Однако во время климакса наблюдается снижение уровня эстрогенов. Яйцеклетке требуется больше времени для созревания, а эндометрий при этом продолжает активно расти. Также по мере уменьшения количества яйцеклеток месячные могут быть более обильными в определенные месяцы. Перименопауза (фаза, предшествующая менопаузе) обычно характеризуется нерегулярными менструальными циклами. Поскольку эстроген также играет роль в ряде других процессов в организме, женщина может испытывать дополнительные неприятные ощущения во время перименопаузы.

  • Эстроген обеспечивает наличие достаточного количества кальция в костях. Снижение выработки этого полового гормона иногда может вызывать боль в суставах и мышцах у женщин в постменопаузе.
  • Снижение уровня эстрогенов также может приводить к сухости кожи и обезвоживанию слизистых оболочек влагалища, глаз, носа и рта.

Прогестерон

Прогестерон еще называют гормоном беременности, потому что его секреция резко возрастает в этот период. Его уровень также повышается во второй половине менструального цикла, что позволяет оплодотворенной яйцеклетке закрепиться в матке. В таких случаях прогестерон гарантирует, что яйцеклетки больше не будут созревать во время беременности.

Прогестерон // Акцентный блок
Как только функция яичников начинает снижаться, уменьшается и секреция прогестерона. Это может приводить к более выраженным предменструальным симптомам, таким как болезненные ощущения в груди, раздражительность и ощущение вздутия живота 4.

Как решить неудобства, вызванные снижением выработки гормонов в период менопаузы?

Снижение выработки эстрогена и прогестерона может привести к возникновению многих дискомфортных ощущений, которые влияют на качество жизни. Это часто происходит, когда женщины прекращают использование гормональных противозачаточных средств при менопаузе.

Перечислим основные советы, которые могут помочь облегчить симптомы8.

  • Коррекция режима питания. Рекомендуется отказаться от крепкого чая и кофе, острых и слишком горячих блюд. В рацион необходимо включить достаточное количество белков, жиров, углеводов и клетчатки. И конечно же, не стоит забывать о водном балансе (лучше отдавать предпочтение обычной воде, минералке, свежим домашним морсам, киселям).
  • Отказ от вредных привычек. Отказ от курения и употребления алкоголя благоприятно сказывается на здоровье организма.
  • Регулярная физическая активность (умеренная). Можно начинать день с легкой разминки (примерно 5–10 минут), дойти до работы и с работы пешком. В обеденный перерыв выйти подышать свежим воздухом (в слишком жаркие дни лучше воздержаться от дневных прогулок на открытом солнце либо оставаться в тени). Также можно добавить занятия спортом, например пилатесом, плаванием, йогой.

Чтобы облегчить климактерическое состояние и уменьшить выраженность неприятных симптомов, врач может назначить медикаментозное лечение в период менопаузы. Нередко применяют заместительную гормональную терапию (ЗГТ). Важно знать, что ее не следует назначать женщинам, которые прошли химиотерапию или терапию гормонами, например, для лечения рака молочной железы 6, 7.
Многие женщины ищут негормональные средства, которые могут помочь облегчить состояние и поддержать здоровье во время климакса. Это могут быть продукты, созданные на основе фитоэстрогенов. Так, к таким средствам относится и натуральный комплекс Мабелль.

Мабелль® − натуральное решение для уменьшения выраженности симптомов менопаузы

В составе средства – экстракты красного клевера и льна — натуральные фитоэстрогены, благоприятно воздействующие на гормональный фон женщины и помогающие сделать период менопаузы более спокойным и легким. Фитоэстрогены могут помочь сбалансировать и поддержать выработку собственных гормонов при климаксе.

Лигнаны посевного льна:

  • могут оказывать благоприятное воздействие на здоровье тканей молочной железы;
  • могут облегчать дискомфорт в груди.

Изофлавоны красного клевера могут способствовать:

    уменьшению количества и интенсивности приливов; поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы (благодаря положительному влиянию на жировой (холестериновый) обмен); нормализации эмоционального фона женщины (за счет снижения беспокойства и раздражительности, нормализации сна); уменьшению потливости; улучшению плотности костной ткани (в период менопаузы она может снижаться на фоне низкого уровня эстрогенов) и восстановлению ее упругости.

Применение биологически активной добавки Мабелль может способствовать поддержанию здоровья при ранней менопаузе7.

Информация, представленная... // Акцентный блок
Информация, представленная в этой статье, ни в коем случае не должна использоваться для самостоятельной диагностики и подбора препаратов! Она не может полноценно заменить очную консультацию гинеколога! Если вас беспокоят какие-то симптомы, рекомендуем обратиться к врачу, который при необходимости подберет подходящий препарат.

БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ.

Перед применением рекомендуется получить квалифицированную консультацию!

Остались вопросы?

Как узнать, началась ли менопауза ? Тест на менопаузу расскажет вам больше о том, как его определить.